Seite auswählen

Büroinhaberin Ina Bimberg

1981 Diplom Landschaftsarchitektur TU Berlin,
danach Mitarbeit in einem Landschaftsarchitekturbüro in Düsseldorf und im Ausstellungsreferat des Zentralverbandes Gartenbau: Vorbereitung und Organisation von Bundes- und Internationalen Gartenschauen, u.a. Leitung des Dt. Beitrages auf der IGA 1983 in München und auf der Internationale Gartenschau 1984 Liverpool
1986 Gründung Landschaftsarchitekturbüro Bimberg in Iserlohn, heute Büro mit 6 MitarbeiterInnen

Mitglied im Gestaltungsbeirat der Stadt Münster 2011 – 2016
Mitglied im Gestaltungsbeirat der Stadt Wuppertal seit 2013
Mitglied im Gestaltungsbeirat der Stadt Dortmund seit 2014
Mitglied im Wallbeirat Soest seit 2018
Preisrichterin in zahlreichen Wettbewerbsverfahren

Seit 1986 Mitglied im BDLA
1987 bis 1993 Mitglied des Präsidiums und Fachsprecherin für Öffentlichkeitsarbeit
1990 bis 1993 Vizepräsidentin BDLA Bundesverband
seit 2016 1. Vorsitzende BDLA NRW

Vorstandsmitglied im Förderverein der Bundesstiftung Baukultur
Vorstandsmitglied in der Stiftung Deutscher Architekten
ehrenamtliche Beisitzerin am Berufsgericht für Architekten, Düsseldorf

Das Team

Margarete Dahmen
Buchhaltung

Mail: dahmen@la-bimberg.de 

 

Anne Ewering
M.Eng. Landschaftsarchitektur und Regionalentwicklung

Mail: ewering@la-bimberg.de
Tel.: 02558 – 9979547

Heike Haase
Technische Zeichnerin

Mail: haase@la-bimberg.de

Birgit Hassenteufel
Landschaftsarchitektin AKNW

Mail: hassenteufel@la-bimberg.de

Heike Janßen
Landschaftsarchitektin AKNW

Mail: janssen@la-bimberg.de

Maria Schubert
Dipl.Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

Mail: schubert@la-bimberg.de

Kontakt

Tel.: 02378 – 2210
Fax: 02378 – 2255
www.la-bimberg.de

Wir suchen ab sofort:

MitarbeiterIn Landschaftsarchitektur / Architektur / Stadtplanung

Mail: bimberg@la-bimberg.de